Bem-vindo!
 
Publicidade
Publicidade
SENNA está na lista de indicados ao PGA Awards
03/01/12 - 19h19
por Larissa Padron

Foram anunciados nesta manhã os indicados ao Producers Guild of America Awards, premiação feita pelo sindicato de produtores de Hollywood. Apesar de também premiar séries de televisão, o PGA é considerado como um dos indicativos do Oscar, já que os votantes são praticamente os mesmos da Academia.

Apesar de alguns nomes óbvios na lista, houve algumas surpresas, como o fato de filmes como Missão Madrinha de Casamento Millenium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres estarem entre os indicados, ao invés de A Árvore da Vida e Melancolia, por exemplo, que estão presentes em quase todas as listas de indicados de premiações anunciadas até agora.

Uma boa surpresa está na indicação de Senna (que mesmo sendo uma produção inglesa retrata a vida do brasileiro Ayrton Senna) à categoria de melhor documentário. No entanto, apesar de ter sido indicado ao PGA Awards, o filme não tem chances no Oscar, pois já foi eliminado na pré-lista de indicados da categoria liberada pela Academia.

A 23ª edição do PGA Awards ocorrerá no dia 21 de janeiro. Confira a lista de indicados completa:

Melhor Filme:

- The Artist - Produtor: Thomas Langmann

- Missão Madrinha de Casamento - Produtores: Judd Apatow, Barry Mendel, Clayton Townsend

- Os Descendentes - Produtores: Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor

- Millenium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres - Produtores: Ceán Chaffin, Scott Rudin

- Histórias Cruzadas - Produtores: Michael Barnathan, Chris Columbus, Brunson Green

- A Invenção de Hugo Cabret - Produtores: Graham King, Martin Scorsese

- Tudo pelo Poder - Produtores: George Clooney, Grant Heslov, Brian Oliver

- Meia-Noite em Paris - Produtores: Letty Aronson, Stephen Tenenbaum

- O Homem que Mudou o Jogo - Produtores: Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt

- Cavalo de Guerra - Produtores: Kathleen Kennedy, Steven Spielberg

Melhor Animação:

- As Aventuras de Tintim: O Segredo do Licorne - Produtores: Peter Jackson, Kathleen Kennedy, Steven Spielberg

- Carros 2 - Produtor: Denise Ream

- Kung Fu Panda 2 - Produtor: Melissa Cobb

- Gato de Botas - Produtores: Joe M. Aguilar, Latifa Ouaou

- Rango - Produtores: John B. Carls, Gore Verbinski

Melhor Documentário: 

- Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest - Produtores: Michael Rapaport, Edward Parks (*Additional Producers Eligibility Pending Arbitration Completion)

Bill Cunningham New York - Produtor:  Philip Gefter

Project Nim - Produtor: Simon Chinn

Senna - Produtor: James Gay-Rees

- The Union - Produtores: Cameron Crowe, Michelle Panek

Melhor Minissérie ou Filme para TV:

- Cinema Verite (HBO) - Produtores: Zanne Devine, Karyn Mccarthy

- Downton Abbey (Masterpiece) (PBS) - Produtores: Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame

- The Kennedys (Reelzchannel) - Produtores: Jon Cassar, Jonathan Koch, Stephen Kronish, Steve Michaels, Michael Prupas, Jamie Paul Rock, Joel Surnow

- Mildred Pierce (HBO) - Produtores: Todd Haynes, Pamela Koffler, Ilene S. Landress, Christine Vachon

- Too Big To Fail (HBO) - Produtores: Carol Fenelon, Jeffrey Levine, Paula Weinstein
 
Melhor Série Cômica:

30 Rock (NBC) - Produtores: Robert Carlock, Tina Fey, Marci Klein, Jerry Kupfer, Lorne Michaels, David Miner, Jeff Richmond, John Riggi, Don Scardino

The Big Bang Theory (CBS) - Produtores: Chuck Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima, Bill Prady

Glee (Fox) - Produtores: Ian Brennan, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Ryan Murphy, Kenneth Silverstein

Modern Family (ABC) - Produtores: Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Jeffrey Richman, Dan O’shannon, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker

Parks And Recreation (NBC) - Produtores: Greg Daniels, Dan Goor, Howard Klein, Amy Poehler, Morgan Sackett, Michael Schur

Melhor Série Dramática:

Boardwalk Empire (HBO) - Produtores: Eugene Kelly, Howard Korder, Stephen Levinson, Martin Scorsese, Rudd Simmons, Tim Van Patten, Terence Winter

Dexter (Showtime) - Produtores: Sara Colleton, John Goldwyn, Chip Johannessen, Robert Lloyd Lewis

- Game Of Thrones (HBO) - Produtores: David Benioff, Frank Doelger, Mark Huffam, Carolyn Strauss, D.B. Weiss

- The Good Wife (CBS) - Produtores: Brooke Kennedy, Michelle King, Robert King, Ridley Scott, Tony Scott, David W. Zucker

- Mad Men (AMC) - Produtores: Jonathan Abrahams, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Blake Mccormick, Dwayne Shattuck, Dahvi Waller, Matthew Weiner
 
Melhor Talk-Show ou Programa ao Vivo:

The Colbert Report (Comedy Central) - Produtores: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart (*Additional Producers Eligibility Pending Arbitration Completion)

The Ellen Degeneres Show (Syndicated) - Produtores: Mary Connelly, Ellen Degeneres, Melissa Geiger Schrift, Ed Glavin, Andy Lassner,Kevin A. Leman Ii, Jonathan Norman, Derek Westervelt

Real Time With Bill Maher (HBO) - Produtores: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin

Saturday Night Live (NBC) - Produtores: Ken Aymong, Steve Higgins, Erik Kenward, Lorne Michaels, John Mulaney

The 64th Annual Tony Awards (CBS) - Produtores: Ricky Kirshner, Glenn Weiss

Melhor Programa de Competição:

- The Amazing Race (CBS) - Produtores: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram Van Munster, Mark Vertullo

- American Idol (Fox) - Produtores: Charles Boyd, Cecile Frot-Coutaz, Simon Fuller, Patrick Lynn, Nigel Lythgoe, Megan Michaels, Ken Warwick

- Dancing With The Stars (ABC) - Produtores: Ashley Edens Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur, Rob Wade

Project Runway (Lifetime) - Produtores: Jane Cha Cutler, Desiree Gruber, Tim Gunn, Heidi Klum, Jonathan Murray, Sara Rea, Colleen Sands

Top Chef (Bravo) - Produtores: Daniel Cutforth, Casey Kriley, Jane Lipsitz, Dan Murphy, Nan Strait

Melhor Série não ficcional:

30 For 30 (ESPN) - Produtores: John Dahl, Connor Schell, Bill Simmons

- American Masters (PBS) - Produtores: Susan Lacy, Julie Sacks

Anthony Bourdain: No Reservations (Travel Channel) - Produtores: Christopher Collins, Julie Lei, Lydia Tenaglia, Tom Vitale

- Deadliest Catch (Discovery Channel) - Produtores: Thom Beers, Jeff Conroy, John Gray, Sheila Mccormack, Ethan Prochnik, Bill Pruitt, Matt Renner

Undercover Boss (CBS) - Produtores: Chris Carlson, Susan Hoenig, Eli Holzman, Sandi Johnson, Stephen Lambert, Allisonschermerhorn

Comentários

comments powered by Disqus
Publicidade

Redes Sociais

Últimas Atualizações

Variedades

    Publicidade

    Agora!